• Выбор модуля учебного комплексного курса «ОРКСЭ»

Автор: МБОУ «ООШ» д. Захарвань
    19 марта в школе прошло общешкольное родительское собрание в 3 классе по теме «Выбор модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
    Выбор модуля учебного комплексного курса «ОРКСЭ».

Заместитель директора по учебной работе А.А. Альмухаметов познакомил родителей третьеклассников с  обобщенной информацией по теме родительского собрания, о месте курса ОРКСЭ  в учебном плане 4 класса, о реализации родителями (законными представителями) своего права выбора того модуля, который согласуется с семейными традициями, мировоззрением, нравственными установками семьи.
    Так же перед родителями выступил отец Петр. Он выстроил свое выступление таким образом, чтобы у родителей возникло естественное желание выбрать модуль "Основы православной культуры". Он показал значимость этого предмета, стараясь донести до родителей его суть и глубину, объяснял, что это не религиозное обучение, а знакомство с духовно-нравственными основами религиозной традиции. Ведь речь идет о выборе Православной культуры, в которой развивалось наше общество более 1000 лет, происходило становление государственности. Именно Православная культура позволяет сформировать у ребёнка целостную и ценностную картину мира, чётко ориентирует ребёнка в вопросах добра и зла.