• Всемирный день театра

Автор: МБОУ «ООШ» д. Захарвань
    Всемирный день театра – праздник всех театральных деятелей и ценителей этого искусства. Начиная с 1961 года, вот уже более 50 лет, 27 марта все театралы отмечают профессиональный праздник. Впервые люди узнали о театре в 2500 году до нашей эры: в Египте была разыграна первая театральная постановка, посвященная жизни бога Осириса.
    Всемирный день театра.
    Сегодня, с воспитанниками оздоровительного лагеря на базе МБОУ «ООШ» д. Захарвань были проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню театра.
    27 марта - Всемирный день театра
    В 497 году до н. э. в Греции был организован праздник в честь бога Диониса. Именно Греция считается родоначальницей современного театра. Именно Греция считается родоначальницей современного театра. Здесь произошло разделение постановок на комедию и трагедию. Поэтому символом театра являются две маски, изображающие комедию и трагедию.
    Официальной датой создания театра в России принято считать
    (30 августа) 10 сентября 1756 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила создать в Санкт-Петербурге «Русский
    для представления трагедий и комедий театр», который через 10 лет стал «Российским придворным театром» уже по указу Екатерины II.
    В 1776 году был основан московский Большой театр. В 1795 году в имении графа Николая Шереметева открылся театр-дворец
    «Останкино».
    Сегодня российские театры, которых в стране более 1,5 тысяч,
    классифицируются на музыкальные, оперные, детские (кукольные), оперы и балета, экспериментальные, и у каждого из них есть свои таланты и их почитатели.
    #НавигаторыДетства #Росдетцентр #театрнавигаторов #НавигаторыДетства11#Коми